Логин:
Пароль:

[ Для размещения рекламы на сайте обращаться сюда ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Administrators  
CelestialHeaven » Общий форум » Творчество » Секреты, хитрости и советы по браузеру Mozilla Firefox
Секреты, хитрости и советы по браузеру Mozilla Firefox
INFerN@Дата: Пятница, 2009-11-13, 15:15 | Сообщение # 1
★☆★ reconnect ★☆★
Группа: Hight Clan Site Administrator
Сообщений: 652
Репутация: 100
Статус: Offline
Секреты, хитрости и советы по браузеру Mozilla Firefox

В любом программном обеспечении, а так же операционной системе есть свой специальные функции и команды, через которые можно регулировать тонкие настройки программы. Но если пользоваться этими настройками, точно не зная их назначения, можно причинить программе губительный ущерб. Эти настройки, как правило, разработчик применяет только для того, чтобы исправлять функциональность программы, а так же для отладки плохо, или совсем не работающих функций. А для остальных пользователей эти настройки тщательно скрывает.

Следующая небольшая глава посвящена секретам Firefox. О том, как попасть в скрытое меню программы и какие именно настройки следует менять для оптимизации браузера.

Вот некоторые команды, которые следует вводить в адресной строке браузера для отображения информации о Firefox, недоступной через стандартное меню.
o about: - информация по ядре, номере сборки браузера, версии и об авторских правах.
o about:buildconfig - вывод опций и файлов, использованные для компиляции приложения из языка программирования.
o about:cache - информация о кэш-памяти вместе со списком всех файлов.
o about:plugins - Отображает плагины, которые были установлены в процессе эксплуатации Firefox.
o about:credits - Здесь находятся полный список всех людей, которые принимали участие в написании программы, его продвижению по рынку и техподдержке.
o about:config - представляет собой некое подобие редактору реестра Windows. Но вместо этой надписи можно поставить плагин: PREFERENTIAL, после установки которого в меню появляется новая ячейка: Advanced Preferences. Каждый отдельный пункт полученного меня сопровождается комментарием.
Операционная система Windows XP обладает специальными возможностями, которые позволяют настроить открытие и работу браузера для его оптимизации и быстрой работы. Для этого потребуется включить функцию кэширования программ, часто запускаемых на компьютере. Существует специальная команда Prefetch для включения кэширования файлов в системе.

Представляю вашему вниманию способ, с помощью которого можно ускорить работу браузера Firefox. Наведите мышь на ярлык, открывающий браузер Firefox, и нажмите правой кнопкой мыши на ярлык. Далее, перейдите на вкладку со свойствами ярлыка, поменяв их в верхней части появившегося окошка. Теперь, поставьте курсор ввода текста в конце пути файла и допишите " /Prefetch:1." Например, после того, как вы дописали к директории Prefetch, должно получиться "D:\Mozilla\Firefox.exe" / Prefetch:1. Далее, после проделанной операции, запустите программу, нажав на ярлык, который только что переделали. При запуске Firefox Windows сама добавит всю необходимую информацию о браузере в папку Prefetch.

Теперь покажем, как ускорить сворачивание и разворачивание окна браузера.
Известно, что при сворачивании в трей, браузер уменьшает потребление оперативной памяти, удаляя все записанные данные из неё, а при обратном действии снова закачивает все необходимые данные в память. Такой процесс может быть не заметен на современных компьютерах, а вот на старых это может сказаться на времени исчезновения и появления окна при минимизации или развертывании соответственно.

Если на вашем компьютере стоит слабый процессор, но достаточное количество оперативной памяти, то будет удобно сделать так, чтобы браузер не выгружал себя из системы. Введите в адресную строку надпись: "about:config", и создайте двоичный параметр с именем "config.trim_on_minimize". И не забудьте поставить значение в положение false.Перезагрузите компьютер, чтобы все изменения вступили в силу.

Теперь попробуем ограничить объем оперативной памяти доступной для Firefox. Для того чтобы явно указать размер допустимой памяти, нужно сделать следующие действия. Снова в адресной строке вводим:about:config. Там создаем новый целочисленный параметр "browser.cache.memory.capacity" и в качестве параметра укажите требуемое количество килобайт. Не забудьте перезагрузить ПК, для того, чтобы изменения сохранились.

Рассмотрим ещё одну особенность скрытых особенности Firefox, с помощью которой мы можем изменить папку, для хранения временных файлов. Для этого открываем редактор настроек(о том как это сделать мы уже говорили) и вносим новый параметр с именем "browser.cache.disk.parent_directory" а в качестве значения укажите новый путь к кэш-файлам.


/INFerN@...
>Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу.
>Мастерски недоделанное дело лучше, чем плохо завершенное...

/reconnect edition
 
CelestialHeaven » Общий форум » Творчество » Секреты, хитрости и советы по браузеру Mozilla Firefox
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Centr, Guf, Slim, Ptaha, Basta
Juiced
Battle Realms
RC.Prod